Ученые создали сверхпрочный сплав из титана и золота

Американские специалисты изобрели сверхтвердый сплав из титана и золота, являющийся одним из самых прочных металлов.
Сплав был создан в рамках изучения новых видов магнитов из титана и золота. Для достижения особой прочности соотношение титана и золота должно равняться 3 к 1. При таком соотношении титана и золота сплав приобретает определенную атомную структуру, в которой частицы плотно упакованы в кубическую кристаллическую решетку.

Специалист из хьюстонского университета Райса Эмилия Моросан отметила, что новый материал показал наивысшую твердость. Среди сплавов и соединений из титана и золота, а также стали новый металл является прочнейшим и найдет свое применение в медицине, а также в различных отраслях промышленности.

Учитывая, что сплав, получивший имя «бета-титан-3-золото», тверже чистого титана практически в 3-4 раза, его можно будет использовать в медицине. Из нового металла планируют изготовлять зубные, а также тазобедренные и коленные имплантаты.

Ученые собираются развивать сплав для увеличения биосовместимости, долговечности и прочности. Так, современные тазобедренные и коленные имплантаты из титана в течение десяти лет изнашиваются и их необходимо заменять. При усовершенствовании нового сплава срок службы имплантатов существенно повысится.

Кроме того, из нового титаново-золотого сплава можно будет создавать наиболее прочный спортивный инвентарь, а также строительные инструменты и сверла.
Автор: Tatiana
23-07-2016, 05:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости