К 2018 году ЕС и Япония создадут единые правила применения беспилотных транспортных средств

10 июля. Евросоюз и Япония намерены через два года создать нормативный документ, предусматривающий применение беспилотных автомобилей. Данная разработка предоставит правовую базу непосредственно для выдачи разрешений для управления данными видами транспортных средств. Она также предусмотрит порядок определения ответственности при дорожно-транспортном происшествии.


Соединёнными Штатами было принято решение, что они откажутся участвовать в разработке такого документа. Южная Корея изъявила желание рассмотреть свод правил, так как в этом государстве на авторынках в будущем году появятся модели с современной беспилотной технологией. Женевской конвенцией было установлено, что автомодель должен вести человек, однако современное развитие техники также предусматривает отсутствие его за рулем. Вместе с этим в автомобиле должны находиться датчики, осуществляющие слежение за состоянием водителя, чтобы исключить смертельный исход при грядущем либо случившимся ДТП. Таким образом, если человек уснёт, ему должен поступить сигнал касательно опасности. Вследствие того, что 90 процентов аварий провоцируют человеческим фактором, существует надобность минимизировать воздействие водителя на всё происходящее на трассе. Так удастся снизить количество летальных исходов на дороге, позволить автолюбителям заниматься различными своими делами в ходе движения транспортного средства. Беспилотные авто станут доступны в 2020 году на авторынках.


Автор: Чернышов Виталий
10-07-2016, 18:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости