Грузовик «Прогресс» отстыкован от борта МКС

Космический грузовик «Прогресс» отстыкован от борта Орбитальной станции (МКС) утром третьего июля. Специалисты ЦУП (Центр управления) отмечают, загруженный мусором корабль уже отчалил от модуля «Пирс», спустя несколько часов «Прогресс» достигнет поверхности Тихого океана.


Операция по отстыковке корабля прошла без технических сбоев.

ЦУП сообщает, разделение МКС и космического грузовика зафиксировано в 06:48 (мск). Автономный полет грузовика будет продолжаться вплоть до 10:03. В дальнейшем двигатели придадут кораблю требуемый для схода с орбиты импульс, грузовик с мусором устремится к поверхности Земли. Традиционно для подобной ситуации, корабль по большей части сгорит еще до акватории Тихого океана.



Впрочем, полностью транспортный корабль в плотных слоях атмосферы уничтожен не будет, тугоплавкие конструкции упадут в несудоходном районе.

Грузовик прибыл на МКС в декабре прошлого года. Первого июля именно с этим кораблем возникли проблемы в ходе тестирования ручного управления.
Автор: home
3-07-2016, 08:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости