Израильские учёные научились похищать информацию с ПК через вентилятор

Израильские специалисты, работающие в институте Бен-Гуриона, заявили, что ими был разработан необычный способ похищения информации с компьютера, не имеющего выхода к интернету.



Для передачи информации, в устройство жертвы необходимо внедрить специальную вирусную программу, которая получает доступ к управлению системы охлаждения ПК, изменяя скорость вращения кулера, кодируя в него биты информации. Далее, при помощи чувствительного микрофона производится съём параметров работы кулера и передача данных похитителям, которые при помощи специальных средств производят расшифровку информации.

Пока что скорость передачи данных при помощи данного метода невысока - всего лишь 3 бита в минуту при скорости вращения кулера 1000-1600 оборотов в минуту. Для передачи "нуля" кулер переводится на скорость 1000 оборотов, а для передачи "единицы" - 1600 оборотов. При более высоких скоростях вращения скорость передачи данных увеличивается: 10 бит в минуту при 2000-2500 оборотах и 15 бит при 4000-4500 оборотах.

Ещё один минус данного метода заключается в том, что пользователь может заметить странную работу кулера и принять меры. Но исследователи намерены доработать методику, в частности настроить возможность передачи при отсутствии рядом с компьютером людей.
Автор: andrew16992
27-06-2016, 22:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости