Китай усилил кибершпионаж в отношении России и уменьшил против США

Хакеры из Китая, основной целью которых ранее были Соединённые Штаты, последнее время переориентировали фокус внимания на Россию и некоторые страны бывшего СССР. Об этом заявили специалисты компании FireEye Inc, занимающаяся исследованиями в сфере компьютерной безопасности. Активность взломщиков из КНР против США снизилась на 90 процентов в последние пару лет. Это связано с подписанными соглашениями между США и Китаем.



Напомним, недавно между Пекином и Вашингтоном была достигнута договорённость, в ходе которой стороны пообещали прекратить ведение кибершпионажа друг против друга. Как заявило агентство "Рейтер", ссылаясь на источники в администрации президента США, говорить об окончательном спаде киберугрозы со стороны Китая рано, однако активность хакеров из КНР заметно снизилась. "Мы продолжаем вести мониторинг и оценку действий Китая", - заявил источник агентства.

При этом специалисты в сфере безопасности отмечают заметный рост активности хакеров из Китая против России, Японии, Южной Кореи и стран ближневосточного региона. Основной их целью является экономический шпионаж. Аналитики из CrowdStrike отмечают также повышенный интерес китайских взломщиков к военной сфере России и Украины, а также политической сфере Индии и горнодобывающей промышленности Монголии.

Эти сведения подтвердили и в "Лаборатории Касперского", отметив возросший интерес китайцев к правительственным учреждениям и технологическому сектору России, Индии, Японии и других стран.
Автор: andrew16992
21-06-2016, 16:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости