В России появилась квантовая связь

Российский квантовый центр впервые открыл в РФ квантовое соединение. В пробном тестировании принял участие российский банк.




Специалисты из РКЦ помогли запустить в эксплуатацию оптоволоконный кабель длиной в 30 километров, по которому прошел первый сигнал - квантовый ключ для расшифровки банковских операций. Инновационная технология позволит более безопасно проводить обмен информации в банковской среде.

Известно, что до этого момента существовавшие криптографические технологии имели теоретический изъян: перехват и копирование информации во время ее передачи. Квантовая линия передачи позволяет не просто защитить передачу ключа, но и заранее предупредить адресата о взломе системы.

По мнению Дениса Кускова, гендиректора агентства TelecomDaily, Россия выходит на новый уровень в сфере магистральных связей благодаря проведению квантовой линии передач. Причем в максимальной защите информации заинтересованы как государство, так и большие корпорации. Эксперт отмечает, что уже совсем скоро такая технология будет использоваться повсеместно.
Автор: Максим Панов
21-06-2016, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости