«Роскосмос» создаст на Луне базу, где смогут вмещаться до 12 человек

Сотрудники ЦНИИмаш – головной научной организацией «Роскосмос» работают над проектом базы на Луне, вместимостью до двенадцати человек. Об этом журналистам рассказала Ольга Жарова – руководитель пресс-службы ЦНИИмаш.


В частности, Ольга Жарова рассказала, что на первых этапах лунная база будет вмещать от двух до четырёх человек, а в дальнейшем число членов экипажа может достичь 10-12 человек. Минимальный обитаемый гермообъём базы для четырёх членов экипажа при экспедиции продолжительностью 30 суток составляет 20 кубометров. При этом инфраструктура для активной деятельности экипажа должна размещаться на поверхности Луны.

Как сообщает Жарова, определённого места для строительства российской лунной базы пока ещё не выбрали, так как по этому поводу однозначного мнения не существует. Многие предлагают разместить базу в окрестностях Южного полюса спутника Земли. Для строительства необходимо выбрать место безопасное для посадки грузовых и пилотируемых кораблей. Начинать строительство нужно с энергетического и жилого модулей.

В ЦНИИмаше уже создали проекты лунной строительной техники, но планов для изготовления тестовых экземпляров пока не существует, при этом имеются их компьютерные 3D-модели. Идею о строительстве лунной базы и лунного полигона предложили в рамках проекта Концепция российской лунной программы, которую подготовили предприятие «Роскосмос» и учреждения МГУ и РАН. Проект разработан с целью создать на Луне к середине 21-го века обитаемую базу и лунный полигон для того, чтобы на спутнике земли можно было добывать полезные ископаемые.
Автор: Алина
21-06-2016, 10:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости