Межпланетная станция миссии ExoMars отправила на Землю первые снимки Марса

Совместная исследовательская программа Роскосмоса и Европейского космического агентства принесла новые плоды.
Речь идет о первых фотографиях Марса, полученных в рамках миссии ExoMars, целью которой является изучение Красной планеты.

Орбитальная станция Trace Gas Orbite, разработкой которой занимались европейские и российские ученые, была запущена в космос в марте 2016. За прошедшее время камера успела прислать снимки, сделанные по пути к Красной планете, а недавно и самого Марса. Съемка происходила на расстоянии 41 миллиона километров от планеты. Но учитывая, что в общем станции предстоит преодолеть путь в 500 миллионов километров, Trace Gas Orbite не пролетела еще и половины пути.

Сами фотографии Марса были сделаны три дня назад. Но из-за большого расстояния, разделяющего Землю и станцию, снимки были получены позднее. Также стоит отметить, что на их обработку ушло небольшое количество времени. Однако это лишь первые фотоснимки, когда орбитальная станция прибудет к своей цели, ученые смогут получить более качественные изображения Марса, запечатленные Trace Gas Orbite.

Напомним, что на данном космическом аппарате установлены самые разнообразные научные приборы, позволяющие подробно изучить Марс. Помимо камеры высокого разрешения CaSSIS, на станции установлено несколько спектрометров NOMAD и ACS, а также детектор нейтронов FREND. Разработкой набора спектрометров ACS руководил О.И. Кораблев, а головным исполнителем являлся ИКИ РАН.
Автор: Tatiana
17-06-2016, 02:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости