В Британии создают беспилотник, самостоятельно наносящий удары по целям

Специалисты компании BAE Systems из Великобритании ведут разработку автоматической системы, дающей военным беспилотным летательным аппаратам возможность самостоятельно идентифицировать цель и принимать решение о нанесении удара по ней.


Пока что массовой установки интеллектуальной бомбардировочной системы на беспилотники не планируется. Ближайшее время аппаратами будет по прежнему управлять оператор, в том числе принимающий решение о бомбардировке и управляющий этим процессом. Однако в компании считают, что в перспективе автономные беспилотники получат большое распространение.

Частично данная функция уже представлена в военном БПЛА Taranis. Данный аппарат в автономном режиме обнаруживает потенциальные объекты противника, но решение о нанесении удара всё равно остаётся за человеком.

Компания уже провела несколько этапов испытания системы. Для завершения испытательного процесса необходимо участие Министерства обороны Великобритании, с которым BAE Systems ведёт переговоры.

Аппарат британской фирмы имеет массу 8 тонн. Длинна его более 12 метров, высота - 4, а размах крыльев - 10. Силовая установка представляет собой турбовентиляторный двигатель Adour с тягой в 44 килоньютона. Благодаря этому беспилотник сможет развить скорость вплоть до 950 километров в час. Для размещения вооружения предусмотрены два отсека.

К началу 2030-хх годов запланировано принятие на вооружение нового поколение БПЛА, созданных по совместному соглашению между Великобританией и Францией.
Автор: andrew16992
14-06-2016, 18:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости