Ученые изобрели флеш накопитель из живого организма

В Гарвардском университете генетики добились новых успехов в биологическом хранении информации. Если раньше данные удавалось сохранить лишь в синтетическом геноме, то теперь генетическая информация добавляется и в ДНК живого организма. Правда, по подсчетам экспертов, объемы такой информации достигают от 30 до 300 байт.




Новая технология позволяет превратить обычное ДНК бактерии в самую настоящую флешку, куда записывается столкновение самой бактерии с вирусом. При этом в геном происходит добавление вирусной ДНК в правильной последовательности.

По словам генетика Джеффа Нивала, рабочей команде удалось достигнуть записи информации на прямую в геном бактерии. И данная технология содержит в себе немалый потенциал даже несмотря на то, что объем информации достаточно мал. Результаты действительно радуют, ведь если до этого максимальный рекорд равнялся 11 битам, то теперь он достигает 300 байт - отмечает Джефф.

В основу технологии легла иммунная система бактерии (CRISPR/Cas). Смысл ее работы идентичен человеческой: вырезать маленькие кусочки ДНК встречного вируса и добавлять их в свой геном. Для считывания информации про взаимодействие бактерии с вирусами используется метод секвенирования. На данном этапе разработок используется бактерия E.Coli со стандартным набором генома, которую сталкивают с вирусными ДНК. Благодаря наличию кодирующих ферментов Cas2, Cas1 у ученых есть возможность использовать различные записывающие техники.
Автор: Максим Панов
13-06-2016, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости