Эксперты подозревают КНДР в хакерской атаке на ЦБ Бангладеш

27 мая. Связанные с КНДР хакеры, смогли украсть со счетов азиатских банковских учреждений около восьмидесяти миллионов долларов. Среди данных банков оказался также Центральный банк Бангладеш.


У правоохранительных органов имеются доказательства, что в хакерской организованной атаке на банки, участвовала одна группировка. В процессе данной атаки украдено было около 81 миллиона долларов. Код, который использовался преступниками, сильно схож на программу, которая использовалась хакерами для осуществления атаки на известную компанию Sony Pictures в позапрошлом году. В то время подозревались хакеры, проживающие в КНДР. Всевозможные атаки на банки на азиатской территории начались в прошедшем году. Интернет-преступники первым атаковали филиппинский банк. Затем последовала серия взломов банковских учреждений Вьетнама. В феврале текущего года под угрозу попал Центральный банк Бангладеш. Хакеры в ходе последней атаки попытались через систему Центрального банка перевести почти миллиард долларов непосредственно на счета, которые расположены в резервном Федеральном банке Нью-Йорка.

Вместе с этим данную транзакцию прервали. Но это не помешало преступникам украсть около 81 миллиона долларов. Сумма, потерянная в ходе хакерских атак на Филиппинах и во Вьетнаме, пока не разглашается. У мировых финансистов особое беспокойство вызывает тот факт, что у хакеров в распоряжении оказался доступ к современной банковской системе Swift.


Автор: Чернышов Виталий
27-05-2016, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости