Госпоисковиком «Спутник» тестируется браузер с российской криптозащитой

27 мая. Разработчиком интернет-сервисов «Спутник» была создана предварительная версия доверенного браузера непосредственно для использования в корпоративных и государственных структурах, именно со встроенным средством современной криптографической защиты информации.


В официальном релизе сообщается, что в новом браузере система шифрования разработана компанией «КриптоПро». Она в своей области соответствует отечественным стандартам ГОСТ. В программу непосредственно для интернет-серфинга также интегрирован плагин для осуществления работы с электронными подписями. Это обеспечит осуществление работы с защищенным документооборотом на торговых электронных площадках и внутри ведомств. Максим Хромов, являющийся генеральным директором «Спутника» считает, что продукт применяться может во всех системах, в которых осуществляется передача конфиденциальной информации по открытым каналам. Хромов заметил, что пользователями браузера могут выступить государственные служащие, а также сотрудники бюджетных организаций (вузов, школ, больниц, поликлиник) где в настоящее время активно внедряются современные информационные системы.

Предварительная версия браузера осуществляет работу под операционной системой Windows. Вскоре добавлена будет поддержка прочих операционных систем – Linux и OS X. Тестирование стартует в ближайший период времени, в ходе существующих контрактов и соглашений ПАО «Ростелеком» и «Спутника». Также в ФСБ России проведут процесс сертификации браузера.


Автор: Чернышов Виталий
27-05-2016, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости