В Индии в 2017 году выпустят новейший суперкомпьютер

23 мая. Специалисты Центра с развития компьютерных передовых технологий из Индии осуществляют создание нового суперкомпьютера. Его разработка, а также производство завершат в будущем году. Проект оценивается в 667 миллионов долларов.


В 1993 году на базе Центра, занимающегося развитием передовых компьютерных технологий, разработали суперкомпьютер типа Param 8000. В Индии уже в 2013 году вышло современное устройство подобного типа, именуемое как ParamYuvaII. Его производительность достигла 524 терафлопс (один терафлопс составляет один триллион операций за секунду). «Начинка» новейшего современного суперкомпьютера Param Kanchenjunga пока не разглашается. В настоящее время известно, что учеными проектируется его система охлаждения. Ашутош Шарма, являющийся представителем Министерства науки, а также технологий, рассказал, что на сегодняшний день осуществляется работа, касающаяся вопроса контролирования тепла. Для запуска данной модели понадобится электроэнергии на 148 миллионов долларов.

Шарм отметил, что подобное оборудование будет иметься во всевозможных институтах государства. Суперкомпьютеры можно использовать для моделирования климата, разработки новейших видов лекарств, прогнозирования погоды, и тому подобное. Правительство Индии раньше одобрило план суперкомпьютерной Национальной миссии. По данному плану в течение семи лет создадут восемьдесят подобных машин. Данная программа за цель преследует укрепление позиций государства в списке мировых стран, которые лидируют в вычислительной сфере наряду с Соединёнными Штатами, Китайской Народной Республикой, Японией, а также членами Евросоюза.


Автор: Чернышов Виталий
23-05-2016, 11:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости