Джон Макафи сообщил о взломе шифрования WhatsApp

Команда разработчиков антивирусного программного обеспечения во главе с Джоном Макафи заявила о взломе шифрования в популярном сервисе обмена сообщениями WhatsApp. Как было заявлено, обход защиты удалось осуществить с помощью несовершенства системы безопасности ОС Android.



Создатель антивирусного ПО утверждает, что его подчинённые обошли защиту приложения и получили доступ к переписке мессенджера благодаря "дыре" в системе безопасности Android. Чтобы заявление не выглядело голословным, Макафи передал журналистам смартфон, на котором был установлен мессенджер. Далее, не имея доступа к устройству, он продемонстрировал представителям СМИ содержание зашифрованной переписки со смартфона. По словам предпринимателя, все данные, полученные им в ходе эксперимента, в том числе информацию об уязвимости, он передал специалистам по компьютерной безопасности из Cybersecurity Ventures.

Между тем, к заявлению Макафи скептически отнеслись исследователи из LIFARS, утверждающие, что на переданном журналистам смартфоне содержалось программное обеспечение, при помощи которого он имел удалённый доступ к нему.

Напомним, в начале мая WhatsApp объявил о введении функции шифрования данных.

Журналисты обратились к представителям Google с просьбой прокомментировать информацию об уязвимости в Android, однако в компании пока никак на это не отреагировали. Подтверждение достоверности взлома может нанести серьёзный ущерб репутации мессенджера, владельцем которого является компания Facebook.
Автор: andrew16992
16-05-2016, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости