В России появился троян, который ворует информацию о банковских картах

14 мая. Разработчиками антивируса Avast сообщается об участившихся в последнее время случаях заражения современных смартфонов российских пользователей новым трояном, который ворует данные банковских карт.

Как стало известно, хакерское программное обеспечение вынуждает пользователей предоставить ему права администратора, потом осуществляет наблюдение, перехватывая по возможности конфиденциальную информацию. Разработчики Avast заявляют, что троянец, который маскируется под всевозможные полезные приложения, после установки его в систему, требует выдать администраторские привилегии. Для этого он на экран мобильного устройства выводит бесконечный поток окон, где имеется соответствующий запрос. Это осуществляется до того времени, пока пользователь, измученный закрытием окон не нажмет "да". Имеется информация, что получая повышенные привилегии, приложение (вредоносное) точно так же осуществляет запрос на назначение его средством отправки текстовых коротких сообщений по умолчанию. Затем оно начинает производить слежение за СМС потенциального пользователя, анализируя те на наличие приватных данных, в частности — секретных кодов и номеров от платежных пластиковых карт. Чаще всего жертвами вируса становятся жители российского государства, которые скачивают подозрительные приложения, которые рекламируются спамерами на просторах соцсетей.


Автор: Чернышов Виталий
14-05-2016, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости