В 2016 году на рынке могут появиться смартфоны с российской ОС

Уже в 2016 году могут быть выпущены первые модели смартфонов на базе отечественной операционной системы. Об этом, в беседе с журналистами издания "Ведомости", рассказал один из владельцев компании Jolla Георгий Березкин. Разработчики рассчитывают, что отечественная платформа составит в России конкуренцию ОС Android в бюджетном сегменте.



Отечественная платформа основана на ядре операционной системы Linux. Разработкой продукта занимаются специалисты из Иннополиса, работающие в специально созданном центре. На его основе создана фирма "Открытая мобильная платформа", которую на прошлой неделе представил Николай Никифоров - руководитель Министерства связи и коммуникаций. Большая часть акций компании находится в собственности Григория Березкина - основателя холдинга ЕСН.

Сообщается, что целью российской операционной системы является именно бюджетный сегмент отечественного мобильного рынка. Тягаться с конкурентами в премиум-сегменте создатели не планируют. Сейчас компания ведёт переговоры с некоторыми производителями мобильной техники по поводу создания гаджетов на основе новой ОС. Детали переговоров и их участники не раскрываются.

Журналисты "Ведомостей" беседовали на эту тему с главой российского подразделения компании Lenovo Глебом Мишиным. По его словам, вариант сотрудничества с компанией Jolla обсуждался, однако выход на рынок устройств с российской ОС имеет мало перспектив. Такой же позиции придерживаются и представители российских ретейлеров.

Ожидаемая российская ОС разрабатывается на основе ядра платформы Sailfish (созданной в свою очередь на основе Linux). Sailfish разрабатывалась специалистами финской компании Jolla, которую недавно частично приобрёл Березкин. Российские разработчики внесут в Sailfish некоторые доработки, адаптировав её для российских пользователей. При этом изменения не коснутся системы безопасности.
Автор: andrew16992
10-05-2016, 13:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Седов Кирилл Вадимович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости