Рейтинг ОС: Доля Windows 7 на ПК впервые упала ниже порога в 50%

Аналитики из Net Applications накануне представили ежемесячный отчёт, в котором представлена статистика по использованию тех или иных операционных систем на персональных компьютерах по всему миру. Исходя из данных за апрель 2016 года видно, что наиболее популярная операционная система Windows 7 постепенно теряет свои позиции и упала за пределы отметки в 50 процентов. В то же время доля наиболее свежей Windows 10 выросла до 14,35 процента.



Несмотря на это, Windows 7 по-прежнему занимает первую строчку в рейтинге популярности у пользователей и считается одной из самых успешных операционных систем от Microsoft. 48,79 процента всех персональных компьютеров в мире работают именно на "семёрке", представленной уже 7 лет назад. При этом за год данная версия ОС потеряла более трёх процентов. В марте доля Windows 7 на ПК составляла 51,89 процента.

Windows 10 от Microsoft пока что занимает второе место, однако её доля каждый месяц увеличивается, хотя и довольно медленно. С марта по апрель ОС набрала лишь 0,2 процента. Если в марте её доля составила 14,15 процента, то по итогам апреля всего 14,35. Ранее в Microsoft заявляли, что "десяткой" пользуются 270 миллионов человек по всему миру.

Почти раритетом уже стала операционная система Windows XP, однако многие консервативные пользователи не хотят отказываться от неё, поэтому ОС, вышедшей в далёком 2001 году пользуются ещё 9,66 процента владельцев ПК. За месяц XP потеряла 1,24 процента.

9,16 процента занимает ОС Windows 8.1, потеряв половину процента. На пятом месте Mac OS X, имеющая почти 4 процента.
Автор: andrew16992
3-05-2016, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости