Самолет на солнечных батареях Si2 успешно приземлился в Аризоне

Самолет на солнечных батареях Si2, который является основным участником масштабного проекта швейцарца Бертрана Пикара, успешно приземлился в Аризоне. Особенность самолета Solar Impulse 2, как можно понять из названия, передвижение исключительно за счет солнечной энергии.


Теоретически Si2 мог бы и вовсе не прерывать полет, так как аккумулированной в течение дня энергии вполне хватит на ночь, однако погодные условия зачастую вынуждают самолет делать остановки. Впрочем, на базе в Аризоне «солнечный самолет» пробудет недолго.



В Аризону Бертран Пикар вместе с напарником Андре Боршбергом прибыл из Калифорнии. В течение полета не возникало никаких чрезвычайных ситуаций, однако время в пути — вследствие особенностей летательного аппарата, значительно превышает сроки обычной гражданской авиации. С момента взлета и до посадки Si2 находился в воздухе порядка шестнадцати часов.

Отдохнув и проверив самолет, участники проекта отправятся в Нью-Йорк. Следующими пунктами маршрута станут Европа, Северная Африка и Абу-Даби. Столица Объединенных Арабских Эмиратов — «конечная остановка» путешествия. В начале марта прошлого года в Абу-Даби Si2 начал свой кругосветный вояж.

В целом полет проходил без особых сложностей, однако летом в связи с неблагоприятными погодными условиями воздухоплавателям пришлось совершить экстренную посадку в городе Нагоя (Япония). Ожидать улучшения погоды пришло около месяца.
Автор: home
3-05-2016, 08:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Парни Плюс/Парни+, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости