Роскомнадзор предложил установить контроль за мобильным интернетом

Роскомнадзор настаивает на формирование отдельных мер, направленных на контроль за мобильным интернетом. Об этом сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на заявление главы ведомства Александра Жарова, сделанное им в рамках Форума по безопасности интернета, проходящего в российской столице.



По словам Жарова, необходимо создать единые регламенты на использование всех операционных систем для мобильных устройств. Такая необходимость стала следствием массового распространения устройств, обеспечивающих доступ ко всемирной сети. В отношении приложений для мобильных устройств требуется установить такие же требования, как и к сайтам, - считает он.

Сегмент мобильного интернета увеличивается каждый год, при этом люди всё чаще оставляют в сети множество личных данных. В связи с этим в Роскомнадзоре пришли к выводам о необходимости регуляции данного сегмента всемирной паутины, ведь сведения, оставленные пользователями, могут использоваться в злонамеренных целях множеством мошенников, киберпреступников, а также крупными корпорациями.

Источник агентства между тем отмечает, что создание адекватных мер по регуляции мобильного интернета требует серьёзных исследований. Поэтому нормативно-правовая база по использованию средств шифрования начнёт создаваться не ранее 2017-2018 года.

Аналогичные меры по регулированию в ближайшее время стоит ввести и в отношении сегмента "больших данных" или BigData. Данная сфера содержит большое число персональных данных, которые обрабатываются крупными международными компаниями. В связи с этим необходимо ввести нормативно-правовые меры регулирования и в данной области, - считает глава Роскомнадзора.

Источник "Интерфакса" между тем отмечает, что эффективные средства работы с "большими данными" появились совсем недавно, в связи с чем в России пока что мало специалистов, способных работать в этой сфере.
Автор: andrew16992
27-04-2016, 13:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Агентство», Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Благотворительный фонд социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости