Новостной сервис Mail.ru будет закрыт в случае принятия закона о новостных агрегаторах

Крупнейшая российская компания в сфере высоких технологий Mail.ru Group готова остановить работу собственного новостного сервиса в том случае, если правительство введёт в действие законопроект о новостных агрегаторах, требующий приравнивания данных сервисов к средствам массовой информации. Об этом представители it-гиганта заявили в своём ежегодном отчёте, представленном общественности 21 апреля.



Проект данного закона уже одобрили депутаты в ходе первого чтения, в связи с этим существует высокая вероятность, что он будет окончательно принят.

Своё недовольство законом выразили незадолго до этого и представители компании "Яндекс". Работа сервиса "Яндекс. Новости" может быть также закрыта в случае вступления закона в силу.

Проект закона, предложенного к принятию, предполагает, что все агегаторы новостей в сети, число уникальных пользователей которых превышает миллион человек ежесуточно, автоматически получают статус средств массовой информации. Это предполагает ответственность за достоверность предоставляемой информации, а также накладывает ограничение на долю иностранного капитала, который не должен превышать пятой части.

В свою очередь в российском ведомстве по массовым коммуникациям ранее заявили, что фактическое выполнение закона и осуществление мер по контролю за агрегаторами невозможно технически.
Автор: andrew16992
21-04-2016, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости