Microsoft подала в суд на американские власти

Американская технологическая корпорация Microsoft подала судебный иск против властей Соединённых Штатов. Сутью разбирательств является желание Microsoft получить право уведомлять пользователей своей продукции о том, что представители правоохранительных органов просматривают содержимое их почты.



По мнению представителей Microsoft, тот факт, что пользователи не имеют права знать об интересе к своим данным со стороны властей, противоречит конституции США. Юристы компании в частности указывают на четвёртую поправку конституции, которая обязывает власти уведомлять граждан о факте предстоящего обыска. Также речь идёт о праве на свободу слова, гарантируемым первой поправкой конституции, которая также нарушается, - считают в Microsoft.

Судебные слушания будут проходить в западном окружном суде города Вашингтон. О дате процесса ничего пока не сообщается.

В данный момент спецслужбы и правоохранительные органы получают доступ к личной переписке пользователей в соответствии с законом "О приватности электронных коммуникаций". Он даёт властям право просматривать все письма, которые старше 180 дней. В Microsoft настаивают на неактуальности данного закона в нынешнее время.
Автор: andrew16992
18-04-2016, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости