В WhatsApp заявили о полном шифровании передаваемых данных

Один из самых популярных в мире сервисов для обмена сообщениями WhatsApp заявил о введении полного шифрования переписки своих пользователей и осуществляемых ими звонков. Об этом заявил Ян Кум, являющийся одним из создателей известного приложения. На своей странице в социальной сети он заверил пользователей, что отныне вся информация, принимаемая и передаваемая ими посредством мессенджера WhatsApp будет по-умолчанию подвергаться шифрованию по принципу end-to-end encryption.



Данное шифрование предполагает, что оригинальный вариант сообщения или прочих данных становится доступен только на принимающем и передающем устройствах. Передача данных осуществляется в зашифрованном виде, что исключает возможность перехвата и получения информации со стороны третьих лиц, будь то хакеры, мошенники или даже представители государственных служб. Создатели сервиса утверждают, что переписку не смогут прочитать даже в самой компании WhatsApp при всём желании. Шифроваться будут и переданные фотографии, видео, а также прочие медиаданные. Речь идёт также и о групповых чатах.

Систему шифрования сообщений для WhatsApp разрабатывал в том числе и Мокси Марлинспайк - известный программист и специалист по шифрованию, который ранее участвовал в работах по созданию сервиса обмена сообщений Signal, который, если верить Эдварду Сноудену, обеспечивает приемлемый уровень безопасности.

Осенью 2014 года WhatsApp был приобретён компанией Facebook за 19 миллиардов долларов. Уже в феврале 2016 года число пользователей, регулярно пользующихся данным мессенджером, достигло миллиарда. Сервис в 2009 году основал Ян Кум.
Автор: andrew16992
5-04-2016, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости