Китайские власти ужесточат интернет-цензуру

Китайское правительство намерено ввести меры по окончательной блокировке доступа граждан страны к зарубежным интернет-ресурсам. Новые стандарты интернет-цензуры будут закреплены в результате внесения поправки в соответствующий закон КНР, который регламентирует доменную политику в государстве. Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal.



В случае ужесточения законодательства в сфере интернет-цензуры Китая, всех провайдеров обяжут заблокировать доступ пользователей на любые сайты, находящиеся за пределами китайской доменной зоны. За нарушение новых требований, компании, предоставляющие доступ к интернету, будут подвергнуты публичному осуждению, а также штрафам в размере как минимум 30 тысяч юаней, что эквивалентно 4,5 тысячам долларов США.

Официальные лица из Министерства информатизации пока что не дали общественности комментариев по поводу предстоящих нововведений. Масштабная и жёсткая цензура китайских властей между тем известна уже давно. Особое внимание уделяется борьбе с инакомыслием на просторах интернета и контролю за настроениями в обществе. Также недавно стали известны планы правительства КНР на новую, 13-ю пятилетку. В ходе неё в Китае планируется провести комплекс работ по увеличению контроля за информационной средой и кибербезопасностью, в том числе используя специальные технические решения. В частности говорилось о "борьбе с врагами в суверенном интернет-пространстве".
Автор: andrew16992
30-03-2016, 14:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости