Продажи китайских смартфонов в России значительно выросли

На рынке мобильных устройств России всё чаще стали продаваться смартфоны китайских производителей. Уже треть россиян за последнее время предпочла приобрести смартфоны китайских брендов, которые, по словам продавцов, сегодня предлагают огромный выбор качественных устройств как бюджетного, так и премиум-сегмента. Такую информацию рассказали представители ретейлера "Связной".



Сообщается. что за первые два месяца 2016 года на российском рынке было продано около 1,2 миллионов смартфонов китайских компаний. По сравнению с предыдущем годом, был отмечен рост продаж данных устройств на 50 процентов. Таким образом доля китайских телефонов на рынке РФ составила 33 процента. Выручка от них исчисляется 9,5 миллиардами рублей.

Первым по популярности среди россиян китайским брендом является Lenovo, который занимает 10 процентов от продаж всех смартфонов в России в 2016 году. Второе место занимает ZTE, завоевавший 5 процентов на рынке. Тройку лидеров замыкает Asus, на долю которого приходится 4 процента. Далее идут Alcatel и HTC. В "Связном" пояснили, что если раньше "китайцы" продавались преимущественно в ценовом сегменте до 7 тысяч рублей, то теперь они уверенно завоёвывают среднюю и даже высокую ценовую категорию. Особенно широким ценовым диапазоном отмечаются устройства от Lenovo и Asus. Благодаря ряду устройств высокого ценового сегмента, им удалось занять места в топ-5 наиболее популярных в России брендов и значительно увеличить выручку.

Стоит отметить, что к концу прошлого года доля китайских производителей на российском рынке смартфонов составляла всего 26 процентов. Особенно ретейлеры подчёркивают высокий контроль за качеством со стороны китайских производителей. Поэтому сегодня стереотипы о низком качестве китайской продукции уже неактуальны, - считают продавцы.

В данный момент ведутся переговоры о выходе на российский рынок ещё одного китайского производителя - Xiaomi, а также малоизвестного LeTV. Сейчас данные бренды являются лидерами продаж в Индии. В случае прихода их в Россию эксперты предрекают им значительный успех.
Автор: andrew16992
28-03-2016, 13:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости