Учеными была создана система дорожного движения без использования светофоров

19 марта. Группой учёных из американского MIT совместно с швейцарскими коллегами была создана новейшая система дорожного движения, не требующая для регулирования перекрестков светофоры. Исследователи уверены, что это позволит практически полностью исключить наличие пробок на дорогах.


На страницах известного журнала PLoS One была опубликована статья в которой учеными выражается утверждение, что помочь регулировать дорожное движение смогут умные современные системы датчиков, а также обмен информацией между транспортными средствами. Благодаря этому представится возможность подъезда к перекрестку в момент, когда там будет свободный проезд. Как стало известно новостному интернет-порталу Dni24.Com, для описания предлагаемого нового принципа учёными описывается очередь на посадку непосредственно в самолет, именно когда в целом сам процесс проходит намного быстрее, в случае если пассажиры продвигаются не спеша и спокойно. Если пассажиры начнут толпиться и спешить, то будут терять намного больше времени. Такой принцип носит название «быстрее, когда медленнее». Как показали специальные математические модели, данный принцип является эффективным также в отношении автомобильного потока. Вместе с этим учёными уточняется, что разработанная система на данный момент не может выступить панацеей от пробок. Стоит отметить, что для реализации такой системы потребуется полная автоматизация автомобильного транспорта.


Автор: Чернышов Виталий
19-03-2016, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости