Google обязала производителей смартфонов на базе Android добавить качественное шифрование

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, из которой следует, что лишь десятая часть смартфонов на базе платформы Android оснащается средствами шифрования данных, удовлетворяющих минимальным требованиям безопасности. Всего в мире было продано 1,4 миллиардов смартфонов под управлением данной ОС.



Качественное шифрование передаваемых данных встроено в смартфоны серии Nexus, разработкой которых занимается непосредственно Google. Компания, которая также занимается и разработкой Android, настаивает на том, чтобы и прочие производители внедряли на свои устройства аналогичные средства обеспечения защиты данных, однако многие производители опасаются, что применение таких технологий станет причиной резкого снижения производительности смартфонов.

Теперь в Google решили пойти на радикальные меры и обязали всех производителей, которые планирует установку на устройства с мощной вычислительной начинкой последнюю версию системы Android 6.0 Marshmallow, оснастить гаджеты технологией качественного шифрования данных. В связи с этим следует ближайшее время ожидать выхода на рынок мощных девайсов с поддержкой шифрования.

На данный момент всего 2,3 процента Android-устройств работают под управлением последней версии 6.0 Marshmallow. Ранее, в 2014 году, Google уже ввела в предыдущей версии 5.0 Lollipop поддержку шифровальной технологии. Однако в ходе тестирования было выяснено, что применение данной технологии оказывает негативное влияние на производительность. Особенно это было заметно на бюджетных моделях, где задержка при запуске ряда приложений достигала нескольких секунд. Поэтому меры по вводу обязательно шифрования было решено отложить.

Ряд производителей уже пообещали поставить шифровальную систему на свои новые устройства. Такие обещания уже дали LG и HTC. Компания Samsung между тем не ответила на вопрос о наличии такой системы в большинстве своих устройствах, однако заверила в наличии таковой в новом флагмане Galaxy S7.
Автор: andrew16992
15-03-2016, 17:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости