Компьютеры Apple впервые пострадали от вируса-вымогателя

Компьютеры американской компании Apple - Mac, впервые удалось инфицировать так называемым компьютерным "вирусом-вымогателем". Данный тип вирусов блокирует доступ к данным на устройстве, а для разблокировки требует с пользователя плату. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на специалистов из Palo Alto Networks Inc.



Как сообщают эксперты, данный тип вирусов является чуть ли не первым по темпу развития среди прочих угроз в сфере компьютерной безопасности. Попадая в память компьютера, вредоносная программа производит шифровку данных на нём и выводит сообщение, в котором сказано, что для разблокировки нужно ввести специальный электронный ключ, получить который можно, переведя определённую сумму. Заплатить выкуп обычно предлагается в виде электронных валют, таких как Bitcoin.

По подсчётам специалистов, злоумышленники с помощью подобного вируса получают ежегодную прибыль в размере ста миллионов долларов. Как правило жертвами вирусов становились компьютеры, работающие на операционной системе Microsoft Windows. Однако теперь компания Palo Alto Networks Inc сообщает, что зафиксированы первые случаи, когда подобный вирус заразил компьютеры Apple Mac. Конкретная вредоносная программа носит наименование KeRanger.

Сообщается, что заражение компьютеров Apple производится с помощью инфицированной копии программы Transmission. На прошлой неделе вышла обновлённая версия этой программы 2.90, чем и воспользовались хакеры. Устанавливая на свой ПК новую версию, пользователи заражали свои компьютеры, после чего им предлагалось заплатить выкуп в размере одного биткоина, что эквивалентно примерно 400 долларам.

В Apple уже отреагировали на данное известие, заявив, что с целью пресечения распространения вируса, цифровой сертификат программы был аннулирован. Теперь установить программу на Mac не представляется возможным.

Создатели Transmission между тем заявили, что скорее всего злоумышленники взломали их сайт и подменили программу на вредоносную копию. Сейчас версия с вирусом была удалена и выложена версия 2.92, которая, по словам разработчиков, очистит компьютер от вируса. Пользователям порекомендовали срочно установить обновлённую версию популярной программы.
Автор: andrew16992
9-03-2016, 13:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости