Оператор связи Iridium с российских ракет перешел на американские

5 марта. Оператор телефонной спутниковой связи Iridium завершил сотрудничество с известной компанией "Космотрас", устав в данном случае от довольно длительного ожидания разрешения российской столицы на проведение пуска современной ракеты "Днепр".


Как стало известно новостному интернет-порталу Dni24.Com, апрельский запуск "Днепра" непосредственно с очередным аппаратом современной орбитальной группировки Iridium не будет проводиться. В данном случае заказ касательно космической доставки ушел к компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маске. И это вместе с тем, что запуск "Днепра" расценивается в 30 миллионов долларов, а вывод груза при помощи ракеты "Falcon 9" от компании SpaceX расценивается от 60 миллионов долларов. Компания "Космотрас", которая эксплуатирует ракеты "Днепр", является совместным проектом Украины, России и Казахстана. "Днепр" является фактически модифицированной боевой ракетой типа РС-20, созданием, а также обслуживанием, которой, занимались непосредственно в днепропетровском действующем КБ "Южное". Следует отметить, что участие в проекте специалистов Украины является предположительной основной причиной затягивания Москвой с пуском аппарата, вследствие чего заказ в итоге ушел к американцам.

Игорь Маринин, являющийся главным редактором журнала "Новости космонавтики" отмечает, что запуски "Днепра" осуществляются военными. Вследствие этого требуется разрешение Минобороны Российской Федерации. Далее, места падения ступеней современной ракеты требуется согласовать с казахами, так как пуск осуществляется непосредственно с Байконура. Самым главным в данном случае является ухудшение отношений Российской Федерации с Украиной, вследствие чего может быть украинские специалисты просто не смогли в итоге приехать в РФ для проведения ряда доработок ракеты.


Автор: Чернышов Виталий
5-03-2016, 18:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Петров Степан Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Апрельские тезисы», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости