Компания Google представила новые голоса для синтезатора речи

Несколько новых вариантов озвучки с разными голосами для синтезатора речи вышли для устройств на базе Android. Их можно использовать для озвучки текста с дисплея смартфона или планшетного компьютера.



Чтобы оценить новинку, пользователю нужно будет скачать или обновить до версии 3,8 приложение "Синтезатор речи Google", после чего в настройках можно выбрать понравившийся вариант голосовой озвучки. Данный сервис может быть полезен в ряде приложений, работающих с объёмами текстовой информации, например "Google Play Книги" или "Google Переводчик". Новое обновление уже появилось в сервисе Google Play.

Впрочем, технология голосовой озвучки текста является отнюдь не новинкой Google, а используется уже много лет, в первую очередь в различных программах для чтения. Впервые такие синтезаторы начали появляться в начале двухтысячных годов, правда по-началу они поддерживали лишь английскую речь. Однако многим пользователям не нравятся подобные функции, так как синтезаторы ещё далеки от идеальной озвучки текста. Электронные голоса читают текст с неправильной интонацией, ошибаются в постановке ударений и в целом воспринимаются человеческим ухом крайне неестественно. Правда последнее время применение новых технологий позволило значительно улучшить качество данных функций.
Автор: andrew16992
15-02-2016, 21:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости