Правительство США признает, что они могут использовать различные электронные устройства домашнего обихода для слежки за людьми

Правительство США признает, что они могут использовать различные электронные устройства домашнего обихода для слежки за людьми

Такие вещи, как видеоняни, телевизоры Samsung, домашняя сигнализация, куклы Барби с распознаванием голоса - это прекрасные устройства, разработанные для того, чтобы сделать Ваш дом более безопасным и досуг Ваших детей более интересным.

Однако глава американской разведки на этой неделе намекнул, что их агентства могли бы использовать эту бытовые приборы нового поколения для усиления наблюдения за своими гражданами.

Джеймс Клэппер, директор национальной разведки США, заявил на слушаниях в Сенате на тему кибербезопасности: «В будущем спецслужбы смогут использовать бытовые приборы для идентификации, наблюдения, мониторинга, отслеживания местоположения человека, выбора потенциальных кандидатов на вакансии или получения доступа к учетным данным пользователя».

Мистер Клэппер не уточнил, какие именно устройства будут в этом задействованы или какие учреждения получат доступ к подобным данным, но, по сообщению газеты The Guardian, эксперты по безопасности приняли это заявление как подтверждение того, что учреждения могут перехватывать сигналы, излучаемые подключенными к сети устройствами, как они это делали в течение многих лет с мобильными телефонами.

Комментарий проливает свет на тот факт, что миллионы покупателей этих устройств не знают, что их могут записывать, если они не прочитают информацию, напечатанную мелким шрифтом.

В списке товаров, с которыми необходимо быть особенно осторожными, неожиданно оказались зубные щетки, дверные замки, часы, тостеры и простыни, поскольку их также можно использовать для записи данных.

Напомним, что представители полиции уже запрашивали у компании Dogcam, принадлежащей корпорации Google, записи с камер видеонаблюдения, предназначенных для того, чтобы родители могли убедиться, что их дети в безопасности.


Автор: Ludmila
10-02-2016, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости