В недалеком будущем гаджеты смогут читать мысли владельцев

В недалеком будущем гаджеты смогут читать мысли владельцев

Если прогнозы экспертов верны, то в 2030 году смартфоны, планшеты и компьютеры будут анализировать нашу мозговую активность, чтобы узнать, о чем мы думаем.

Первоначально эта технология будет использоваться как код безопасности: пользователь загадывает конкретную песню или мысль, которая распознается устройством, и гаджет снимается с блокировки.

Но технологический совет на Всемирном экономическом форуме в Давосе считают необходимым предупредить владельцев устройств, что таким образом хакеры смогут выведывать их сокровенные мысли.

Нита Фараани, профессор права и философии в Университете Дьюка, в своем докладе описала ближайшее будущее, где люди постоянно подключены к различным устройствам, которые фиксируют мозговую активность, мысли, психическое состояние владельца, при этом информация передается на компьютер или планшет и публикуется в интернете.

Но она также напомнила, злоумышленники могут получить доступ к таким данным и воспользоваться ими.

"У нас пока нет правовой базы на случай нежелательного вторжения в Ваш мозг".
Кроме того, в перспективе людям могут потребоваться роботы-ассистенты.

Эндрю Мур, декан факультета Информационных технологий университета Карнеги, заявил: "К 2030 году появятся технологии, позволяющие учителю начальной школы при опросе видеть всплывающие электронные подсказки, к примеру: "На прошлом уроке Бетти выглядела просто ужасно, выясните, в чем дело" или "Погода ухудшается, предупредите учеников об опасности".


Автор: Ludmila
23-01-2016, 23:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Фонд Карнеги за международный мир, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости