Опубликован список самых популярных паролей 2015 года

Компания SplashData каждый год публикует список самых часто встречающихся во всемирной паутине паролей. Исследование проводится на основе около двух миллионов пользователей интернета, аккаунты которых подверглись взлому и их данные утекли в сеть. 19 января компания в очередной раз опубликовала свой рейтинг.



Вот уже на протяжении многих лет такие пароли как "123456", а также "password" неизменно занимают первые места в списке наиболее популярных кодовых слов. Однако в минувшем году премьера очередной части киносаги "Звёздные войны" внесла некоторые корректировки в перечень популярнейших паролей. Под впечатлением от "Звездных войн" пользователи начали всё чаще придумывать пароли, связанные с данным фильмом. К примеру стали иcпользовать название саги:"starwars", которое оказалось на 25-й строчке рейтинга или слово "solo" - имя одного из персонажей "Звёздных войн".

Помимо этого отмечается увеличение частоты использования слова "welcome" (добро пожаловать) и "letmein" (пусти меня). И впервые аналитики компании зафиксировали вхождение в топ популярных паролей слова из всего верхнего ряда клавиатуры - "qwertyuiop" вместе с рядом под цифрами 1 и 2 - "1qaz2wsx", а также слов "login" и "princess" (принцесса).

Целью ежегодно публикуемого рейтинга является предостережение неопытных пользователей от использования слишком простых и часто используемых паролей, что увеличивает вероятность взлома их их данных.
Автор: andrew16992
19-01-2016, 18:38


Читайте также
Комментарии Пользователей
Donagerl 22 января 2016 20:55
Информацию SplashData получает из источников, которые «сливают» чужие пароли к самым разнообразным площадкам в интернете. В 2015 году эксперты проанализировали 2 миллиона различных кодовых комбинаций, сравнив результаты с 2014 годом.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости