39 лет назад вышел в продажу первый компьютер от Apple

3 января 1977 года в истории компьютерных технологий запомнилось тем, что в этот день стартовали продажи первого компьютерного устройства никому не известной на тот момент компании Apple. Тогда создатели малочисленной фирмы собирали свои творения в подсобных условиях в гараже. Однако 39 лет спустя малоизвестный производитель компьютеров превратился в крупнейшую технологическую корпорацию, чья продукция пользуется громадной популярностью во всех странах мира.



Многие считают, что Apple-1 можно считать первым в истории персональным компьютером. Данное устройство было спроектировано сооснователем компании Стивом Возняком и продавался в готовом виде, что в те времена было в новинку. Создание компьютеров являлось для Возняка хобби и выручить какие-то денежные средства от продажи устройств он не планировал.

Однако рядом с бескорыстным Стивом Возняком оказался его более предприимчивый соратник Стив Джобс, который понял, что на продажах компьютеров можно сделать неплохие деньги и предложил Возняку основать совместное предприятие по производству и продаже ПК, которое было названо Apple.

Apple-1 обладал более чем скромными для сегодняшнего дня техническими характеристиками: процессор MOS 6502 обеспечивал тактовую частоту в 1 мегагерц, оперативная память устройства составляла 4 килобайта. Первые устройства продавались по цене в 666 долларов. Такая цифра была объявлена благодаря склонности Джобса к повторяющимся цифрам. Кроме того, основатель Apple отличался большой любовью к эпатажу, что и стало причиной назначения такой цены.

За период с 1976 по 1977 годы было продано около двух сотен компьютеров Apple. Лишь немногие из них сохранились до наших дней, однако сейчас оставшиеся устройства являются настоящей ценностью и раритетом, цены за которые измеряются сотнями тысяч долларов. Одно из таких устройств, к примеру, в 2014 году было продано на аукционе за 900 тысяч долларов.
Автор: andrew16992
4-01-2016, 14:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости