В Соединённых Штатах был создан первый на земле фотонный процессор

24 декабря. Ученые Колорадского университета из Боулдера в сотрудничестве с крупнейшим институтом Соединённых Штатов разработали первый на земле образец "светового" микрочипа, способного обрабатывать данные в десятки раз оперативней, в сравнении с современным электронным аналогом.

Стоит отметить, что фотонный процессор, передающий информацию с помощью света вместо электричества, включает 850 оптических специальных элементов ввода-вывода. Хотя нельзя утверждать, что инновационный чип работает полностью "на свету", данные порты обеспечивают чипу пропускную способность на квадратный миллиметр в 300 Гбит/с. Это от десяти до пятидесяти раз больше, в сравнении с обычными процессорами. Наряду с этим фотонный микрочип имеет два ядра. По величине он довольно маленький, всего от трёх до шести миллиметров.

Милош Попович, являющийся руководителем проекта, отмечает, что для передачи данных между узлами современный процессор будущего применяет инфракрасный свет. В данном случае физическая длина волны составляет меньше одного микрона. Благодаря этому предоставляется возможность очень плотного размещения портов на чипе для передачи информации светом. При этом порты обеспечивают очень большую пропускную способность. Стоит отметить, что первые тестовые образцы фотонных процессоров, являющихся готовыми к коммерческому использованию, должны появиться в начале 2017 года. Чипы осуществляющие работу "на свету", в дата-центрах позволят многократно ускорить требуемую передачу информации между тысячами серверов. Это приведет к ускорению работы поисковой системы Google либо функции распознавания изображений Facebook. Нужно отметить, что от фотонных вычислений также выиграют рядовые пользователи. Данные чипы смогут увеличить производительность смартфона либо ноутбука, не причиняя ущерб времени автономной работы.


Автор: Чернышов Виталий
24-12-2015, 22:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости