В WhatsApp опасная уязвимость затронула двести миллионов ПК

9 сентября. Хакеры обнаружили уязвимость в современном мессенджере WhatsApp. Данная «дыра» в специальной версии программы для персонального компьютера позволяла установить на ПК пользователей вирусы, обладающие вредоносным кодом. Новостному порталу Dni24.Com было передано, что проблема коснулась всей аудитории сервиса из двухсот миллионов человек.


Для осуществления атаки клиента WhatsApp, хакеру было достаточно знать номер телефона, непосредственно к которому прикреплён аккаунт мессенджера. При этом уязвимость была устранена в версии программы 0.1.4481. Как стало известно, патч был выпущен двадцать седьмого августа. Следует отметить, что в отношении уязвимости было сообщено Казифом Декеля из Check Point, являющимся специалистом по информационной безопасности. В руководстве WhatsApp было заявлено, что проблему устранить удалось достаточно быстро.

Имеется информация, что для компьютера версия мессенджера появилась в январе текущего года. Для её активации требуется на сайте через WhatsApp отсканировать QR-код. Эту идею пользователи не оценили. Вместе с этим клиенты были недовольны, что для использования версии ПК требуется всё равно смартфон. Аналогичные мессенджеры, такие, как Telegram Павла Дурова, не требуют такой привязки.


Автор: Чернышов Виталий
9-09-2015, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости