"Яндекс" была исправлена ошибка в современном приложении "Яндекс. Навигатор"

9 сентября. "Яндекс" в своём приложении "Яндекс. Навигатор", исправил ошибку, из-за которой осуществлялись аудиозаписи пользователей. Новостной портал Dni24.Com данную информацию узнал из сообщения Аси Мелкумовой, являющейся пресс-секретарём компании.


Один из современных интернет-пользователей накануне обнаружил, что действующее приложение «Яндекс. Навигатор» осуществляет аудиозапись его разговоров. Об этом он написал в Facebook на своей странице. Мелкумова отметила, что приложение действительно записывало определённый аудиофайл, однако данная информация оставались на смартфоне потенциального пользователя. Вследствие бага в коде современного обновленного "Яндекс. Навигатора" непосредственно для Android приложение осуществляло запись звуковой информации, а также сохраняло те в памяти телефона. Данная информация никуда не отправлялась. Доступ к этим данным имел непосредственно владелец смартфона. Мелкумова рассказала, что ошибка во вторник появилась в процессе обновления "Яндекс. Навигатора". При этом вчера ошибка была обнаружена, а также исправлена. В процессе работы с голосовой активацией информация не записывается и не сохраняется. При этом лишние файлы из памяти удалены. В случае отсутствия на устройстве подключённого автообновления, требуется осуществить скачивание свежей версии приложения.


Автор: Чернышов Виталий
9-09-2015, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости