Американский учёный превратил парниковый газ в углеродное нановолокно

Ученый из Университета Джорджа Вашингтона, Стюарт Лихт, заявил о своей превосходной идее изъятия углерода из воздуха. Он придумал, как можно убить двух зайцев – и воздух очистить, и нановолокно произвести. Его метод может существенно уменьшить количество двуокиси углерода, которое накопилось за последние десятилетия.


Лихт уже провел успешный опыт по очищению парникового газа от углерода, которым позже заправил литийно-ионный аккумулятор, и в его планах поставить это дело на поток.

Его изобретение представляет собой емкость с жидким карбонатом лития, в котором растворен оксид лития. Ко всему этому присоединяется никелевый и стальной электрод, а после чего пропускается постоянный ток.

Когда этим расплавом насыщается воздух, углекислый газ распадается на кислород и нановолокна, похожие на сажу. Все это легко отсоединяется – кислород остается на стальном электроде.

После реакции образуется оксид лития, то есть реакцию можно проводить несколько раз. В планах получать электричество и тепло для работы машины от солнечной электростанции.

Американец думает, что этот процесс будет очень выгодным. Помимо очищения воздуха будет происходить крайне выгодный денежный оборот: производство нановолокна на 25 тысяч долларов будет стоить всего в тысячу, а на чистую прибыль можно очистить много воздуха, да и на счастливую жизнь останется.

Стуарт Лихт посчитал, что если десятую часть Сахары покрыть солнечными батареями, то за десяток лет можно будет добыть нановолокна на много лет вперед, а воздух будет такой же чистый, как (теоретически) до начала активной индустриализации.
Автор: Дмитрий Александрович
22-08-2015, 01:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости