Подготовку к запуску «Протонов» с Байконура решено приостановить

Ракета-носитель «Протон-М», разбившаяся через несколько секунд после старта, поставила под большой вопрос дальнейшую эксплуатацию аппаратов данного класса. Руководством Роскосмоса решено приостановить подготовку к запуску всех ракет подобного типа.


Все ракеты, ранее готовящиеся к запуску с космодрома «Байконур», переведены в режим консервации, который продлится до тех пор, пока специальная комиссия, расследующая причина аварии, не вынесет свое заключение. А когда это может произойти – никому не известно.

Отсрочка в запусках не неопределенное время сильно бьет по всем, от Роскосмоса до его многочисленных клиентов, в том числе и иностранных. На этот год было запланировано еще немало запусков «Протона», среди которых были и коммерческие, и в данный момент их дальнейшая судьба остается весьма туманной.

Кроме того, иностранные заказчики могут потребовать, чтобы первый после аварии запуск «Протон-М» состоялся с российским спутником. Так что очередность пусков также может быть значительно нарушена.
Автор: Станислав Целоусов
4-07-2013, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости