Корабль-парусник LightSail-A вновь вышел на связь

Сегодня стало известно, что космический корабль-парусник LightSail-A вновь вышел на связь: солнечные батареи, установленные на гигантских «парусах» корабля смогли зарядиться, и корабль продолжил свое движение. Ранее аппарат не смог выйти на связь с учеными из-за того, что впал в «кому» из-за полной разрядки батарей. Моторы зонда полностью развернут паруса уже сегодня ночью, правда, проверить свои догадки ученые смогут только вечером понедельника, когда аппарат вновь выйдет на связь, пролетая над Калифорнией.


Всего же в рамках проекта Планетологическое сообщество намерено запустить еще три подобных «парусника». Первый же, сейчас запущенный корабль-парусник LightSail-A, будет осуществлять свой полет на протяжении 12 дней, а затем сгорит в атмосфере нашей планеты.

Ученые решили запустить данный аппарат для того, чтобы проверить, сможет ли выдержать неблагоприятные условия, царящие в открытом космосе, материал под названием майлар, из которого сделаны паруса.
Автор: Larchi
8-06-2015, 15:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости