Ученые: самочувствие пожилых супругов зависит от здоровья друг друга

Ученые из университета Аризоны пришли к выводу, что самочувствие супружеской пары во многом зависит от физического и психического состояния здоровья партнера. Такую закономерность специалисты американского университета определили благодаря проведенным исследованиям.


В научном опыте приняли участие восемь тысяч супружеских пар в возрастной категории около 60 лет. Итоги исследования основывались на данных о состоянии здоровья супругов и показателях IQ теста.

Полученные результаты дали возможность оценить мировосприятие одного из супругов, учитывая состояние здоровья другого. Ученые установили, что физическое здоровье и когнитивные функции мужа и жены – основные факторы, влияющие на качество жизни супружеской пары. Причем эта взаимосвязь укрепляется с возрастом. Как рассказал один из авторов исследования, для пожилых людей большая часть самочувствия определяется здоровьем и умственными способностями супруга. Стоить заметить, что такая закономерность характерна лишь для супружеских пар, находящихся в браке достаточно много лет.
Автор: serzhantvova
6-06-2015, 01:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости