Ученые объяснили, как наш мозг регулирует память и настроение

Австралийские ученые из Университета Квинсленда раскрыли тайну того, как человеческий мозг может контролировать такие функции, как память и настроение.


Специалисты с помощью исследований установили, что в гиппокампе (область головного мозга, отвечающая за обучение и память) есть два вида стволовых клеток. Они находятся на разных областях гиппокампа и отвечают за пространственное обучение. Было выяснено, что эти стволовые клетки способствуют лечению нарушений в когнитивных способностях и могут контролировать настроение. Новые, порождаемые ими нейроны, играют важную роль для улучшения процесса обучения и когнитивной функции.

«Стволовые клетки порождают новые нейроны. Производство новых нейронов в мозге с возрастом уменьшается, и это имеет большое значение для обучения и когнитивных функций», - прокомментировал автор исследования доктор Dhanisha Jhaveri.

Стоить отметить, что ранее вопрос о способности мозга регулировать разные функции, был не изучен, та как стволовые клетки гиппокампа считались идентичными. Теперь же, доказав наличие двух типов стволовых клеток в гиппокампе, можно объяснить различные функции, контролируемые нашим мозгом.
Автор: serzhantvova
5-06-2015, 01:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости