Зеленый: Второй аппарат «Фобос-Грунт» запустят позднее

Отправка второго космического аппарата «Фобос-Грунт» для изучения поверхности спутников Марса напрямую зависит от финансирования проекта государством – такое заявление сделал сегодня вице-президент РАН Лев Зеленый. По его словам, сейчас ученые в Институте космических исследований РАН и в НПО им. Лавочкина, разрабатывают второй аппарат с учетом особенностей проектирования лунных космических аппаратов, так как «Фобос-Грунт» должен будет не только собрать образцы почвы с поверхности марсианских спутников, но и доставить их на Землю.


Миссия будет носить название «Марс-М» и будет реализована позже, - отметил Зеленый. Основной трудностью для ученых сейчас будет создание аппарата, который сможет работать в условиях практически полного отстутствия гравитации на спутнике Марса Фобосе.

Первая миссия зонда «Фобос-Грунт» была провалена из-за не запустившихся двигателей. Аппарат в результате сгорел в верхних слоях атмосферы нашей планеты.
Автор: Larchi
25-05-2015, 13:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости