Ученые из Новосибирска научились «зомбировать» тараканов

Ученых-биологов всегда интересовало, почему в дикой среде тараканы нередко начинают вести себя странно, словно подчиняясь какой-то программе, как роботы. Сегодня ученые из Новосибирска выяснили механизм «зомбирования» этих насекомых. Они тщательно изучили тараканов в их естественной среде обитания, и выяснили, что на них нередко нападают изумрудные осы.

Эти агрессивные насекомые нападают на тараканов, нанося им укол. Животное парализует, и после этого изумрудные осы наносят ему еще один укол, который полностью меняет поведение таракана. Слепо следуя за своим убийцей, таракан заходит в норку осы, и та откладывает в него яйцо. Личинка, вылупляясь в теле несчастной жертвы, просто убивает таракана и продолжает питаться его телом.

Ученые постарались воссоздать яд изумрудной осы в лабораторных условиях, и им это удалось. Виной «зомбирования» таракана становился блокатор нейромедиатора октопамина. Вколов его насекомому, ученые заметили изменения в его поведении: таракан стал вести себя неестественно, двигаясь как робот.

Ученые Института систематики и экологии животных поспешили успокоить всех защитников живой природы: они смогли создать антидот к препарату, и вернули таракану его нормальное поведение.
Автор: Larchi
23-05-2015, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости