Робот-спасатель пройдет испытания в России в 2016 году

Во время стихийных бедствий, масштабных пожаров и в других чрезвычайных ситуациях спасатели не всегда могут попасть к людям, так как существует угроза их жизни. На помощь спасателям придет робот-андроид, созданный сотрудниками Фонда перспективных исследований. Данный робот, очень похожий на человека, не боится высоких температур и способен проникнуть в самые труднодоступные места, куда попасть обычный спасатель просто не сможет.


Российские спасатели представили своего помощника на Международном салоне «Комплексная безопасность». Сообщается, что он идеально подходит для проведения спасательных операций в любых, самых жестких условиях. Правда, в широкое использование робот-андроид войдет только после своеобразного экзамена, который ему устроят разработчики: в следующем году он должен пройти полосу препятствий и обойти при этом спасателей.

Разработчики подчеркнули также, что удобство использования данного робота-андроида еще и в том, что управлять им оператор сможет, даже находясь на расстоянии в несколько тысяч километров.
Автор: Larchi
20-05-2015, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости