Ученые: в Арктике наступит значительное похолодание

Вопреки распространенному мнению о том, что ледовые запасы Арктики понемногу тают, российские ученые, принявшие участие во всероссийской морской научно-практической конференции «Арктика-2015», которая проходит в Мурманске, заявили, что период потепления почти прошел, и совсем скоро в Арктике будет значительно холоднее. По словам заместителя директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского, за последние два года площадь льда в этом регионе была максимально большой за все время исследований.

Похолодание приведет к плохому улову у рыбаков из Мурманска: по словам исследователей, в период, когда было слишком тепло, огромное количество промысловой рыбы мигрировало в западные регионы. Если грянет похолодание, рыбаков не спасет даже увеличившаяся численность рыб, так как рыба не вернется назад. Такие изменения в миграции приведут к тому, что рыболовство в регионе будет возможно только в течение полугода, а не девяти месяцев, как раньше.

Важно, чтобы в климате соблюдался баланс, подчеркивают ученые, так как потепление приведет к таянию льдов, а это, в свою очередь, затопит ближайшие к Арктике территории: например, Ямал.
Автор: Larchi
14-05-2015, 17:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Алтайская региональная спортивно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости