NASA: зонд Dawn объяснил происхождение белых пятен на Церере

На карликовой планете Церера, которая много лет исследуется учеными из разных стран, были обнаружены загадочные яркие точки. Ранее исследователи считали, что белые пятна появились из-за особенностей поверхности планеты, но сегодня аэрокосмическое агентство NASA заявило, что зонд Dawn, который был запущен в космос для изучения Весты и Цереры, смог сделать довольно четкие снимки, объясняющие появление пятен. Оказалось, что яркие точки – ничто иное, как отражение света Солнца ото льда, лежащего на небесном теле.


Сейчас зонд Dawn занимается фотографированием поверхности Цереры, что помогает астрономам составить более полную картину геологических особенностей карликовой планеты. Стоит отметить, что все снимки сделаны с расстояния в 13,6 тсяч километров от поверхности Цереры.

В 2007 году запущенный в космос зонд Dawn смог составить первую в истории карту крупнейшего астероида – Весты. Ранее ни одна страна не смогла создать аппарат подобной мощности.
Автор: Larchi
12-05-2015, 15:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости