Ученые Пенсильванского университета создали 3D-принтер для печати тканей и органов

Уникальное устройство сегодня представили участники стартапа BioBots: они смогли изобрести небольшой и финансово не затратный 3D-принтер, который позволит распечатывать не только целые ткани, но и внутренние органы. Печать осуществляется с помощью специальных чернил, в состав которых ходит фотосенсибилизаторная пудра, которая позволяет клеткам избежать давления и воздействия ультрафиолетового света, что действует на них губительно. Дизайн будущей ткани или внутреннего органа закладывается через принтер. Затем под большим давлением из устройства выходит полноценная ткань. На данный момент исследования на лабораторных мышах и крысах прошли успешно, испытания на добровольцах пока не планируется проводить.


Разработкой занимались выпускники Пенсильванского университета Дэнни Кабрера и Рикардо Солорзано. Сейчас они намерены продвигать созданное ими устройство в широкое использование в медицинских центрах. Стоить такой аппарат будет относительно дешево – 5000 долларов.
Автор: Larchi
10-05-2015, 19:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости