Путин требует у Роскосмоса скорейшей постройки форпоста на орбите

Президент России Владимир Путин заявил сегодня, что Роскосмосу придется поторопиться и начать создание российской космической орбитальной станции уже сейчас, чтобы к 2023 году она уже была запущена в космос. Ранее планировалось начать сбор станции сразу после того, как закончится срок договора о сотрудничестве с NASA по Международной космической станции. Путин аргументировал свой приказ тем, что народное хозяйство крайне нуждается в таких мерах.


С борта МКС видно только 5% территории Российской Федерации, что обусловлено ее размещением на 51,6 градусе широты, в то время как столица страны находится на 56 градусах, - отметил президент. При строительстве собственной орбитальной космической станции инженерам нужно будет не только использовать три модуля, которые планируется пристыковать к российскому сегменту МКС, но и учитывать размещение станции, чтобы с нее было видно всю обширную территорию России.

Путин отметил, что в виду введения санкций в отношении России, сотрудничество с Западом в создании орбитальной станции невозможно, и в качестве партнеров страна будет рассматривать Китай, ЮАР и Бразилию. Пока неизвестно, как на такое заявление отреагировало руководство аэрокосмических агентств ЕКА и НАСА,
Автор: Larchi
22-04-2015, 17:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости