Rosetta: Комета Чурюмова-Герасименко отбрасывает материю

Уникальные снимки кометы Чурюмова-Герасименко сегодня показали ученые: на снимках, сделанных космическим аппаратом Rosetta отчетливо видно, как, приближаясь к Солнцу, комета начинает отбрасывать свою поверхностную материю. Выглядит это как струи газа и пыли. Отмечается, что фотографии были сделаны еще 12 марта этого года, но научному обществу были продемонстрированы только сейчас.

Отмечается, что комета Чурюмова-Герасименко будет постепенно приближаться к огромной звезде, пока 13 августа этого года не приблизится максимально к Солнцу. В этот день от кометы будут отлетать самые сильные струи, состоящие из материи небесного тела.

К сожалению, пока неизвестно, сможет ли это запечатлеть аппарат Rosetta, так как сейчас зонд аппарата поврежден попавшей в него пылью, и инженеры пока не рискуют подпускать его к комете слишком близко.

Не поможет астрофизикам и зонд Philae, который так и не смог прикрепиться к комете и оказался в тени, что сказалось на его работе, ведь зарядка аппарата происходила через солнечные батареи, расположенные на его поверхности.

Решение начать изучение кометы Чурюмова-Герасименко было принято руководством Европейского космического агентства, которое совместно с NASA хотело изучить процесс формирования Солнечной системы более подробно.

Автор: Larchi
22-04-2015, 16:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости