АЭС «Фукусима-1» была обследована роботами-змеями

Сегодня стало известно, что японские ученые впервые решили использовать роботов для исследования первого реактора печально известной атомной электростанции «Фукусима-1». 18 и 19 апреля на обследование пространства между корпусом первого аварийного реактора и его внешней защитной оболочкой отправился робот в виде змеи длиной 60 сантиметров и толщиной 9,5 сантиметров. Он сумел определить, что минимальная температура в реакторе может достигать 17,9 градусов по Цельсию, в то время как первый робот, застрявший ранее в трещине в полу, передал данные о максимальной температуре в 20 градусов. Уровень радиации колеблется от 4,1 до 9,7 зиверта в час.


Отметим, что не опасный для человека уровень радиации составляет всего 0,2 зиверта. Именно из-за невозможности обследовать реактор самостоятельно, ученые решились направить туда двух роботов, которые останутся внутри. Сейчас японские ученые намерены создать робота-амфибию, который сможет работать на затопленном водой нижнем этаже реактора, где копилась ядерная энергия, впоследствии вылившаяся на поверхность.

Напомним, что «Фукусима-1» была затоплена мощнейшим цунами в 2011 году, сразу после крупнейшего в истории Японии землетрясения.
Автор: Larchi
20-04-2015, 13:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости